costo materie prime, legno, energia elettrica

8 contenuti / 0 new
Ultimo contenuto
Offline
Iscritto: 01/12/2012
costo materie prime, legno, energia elettrica

salve,
prendendo come dato 170kg di mozzarella alla settimana ho la necessità di conoscere
- il costo unitario di una margherita
- il costo mensile del legno per il numero di pizze ricavate
- il costo mensile dell'energia elettrica se usato il forno elettrico.
Grazie

Offline
Iscritto: 02/10/2011
170 chili alla

170 chili alla settimana?
Complimenti!

Offline
Iscritto: 01/12/2012
non credo siano tantissimi.

non credo siano tantissimi. Da un mio calcolo dovrebbero essere circa 1400 pizze a settimana

Offline
Iscritto: 02/10/2011
Qui in provincia di

Qui in provincia di Alessandria non c'è nessuno che neanche lontanamente si avvicina a tali consumi...comunque se le fai buon per te...

Per una margherita sei orientativamente su 1 euro cad di costo materia prima...poi vedrai tu le dosi e la qualità degli ingredienti...

Per il forno a legna,te ne serviranno due per sabato e domenica e uno gli altri giorni,
fai a occhio 1 quintale o più al sabato-domenica e mezzo gli altri giorni,con prezzi variabili dai 12 ai 20 euro al quintale...

Offline
Iscritto: 01/12/2012
inizio con il ringraziare

inizio con il ringraziare tutti per il tempo che mi dedicano.
Facendo un calcolo approssimativo
1,00 euro margherita
0,07 euro legna ( 7gg 4.5 quintali a 20,00 euro )
totale margherita 1,07 euro

giusto il calcolo?

sai dirmi anche orientativamente un consumo elettrico mensile per un forno a 3 camere?
Grazie

Offline
Iscritto: 02/10/2011
E'difficile calcolare

E'difficile calcolare l'impatto di una singola attrezzatura sul costo energia...
sopratutto per numeri cosi grandi.

Se fai un sabato da 600 pizze,vuol dire che avrai un locale molto grande,con diverse celle,macchine da caffè,impastatrici,luci,condizionatori,aspiratori,frigo,banco birra,lavastoviglie,affettatrice,mixer,ecc...
direi che bisogna aspettarsi bollette nell ordine dei 6/7 mila euro di cui un buon 60% merito dei forni elettrici...però lo si saprà solo dopo l'arrivo della fattura Enel...

Ritratto di jerry76
Offline
Iscritto: 09/03/2010
da noi 170 kg di mozzarella

da noi 170 kg di mozzarella alla settimana li comprano in 4/5 pizzerie

Offline
Iscritto: 14/07/2020
Costo energia elettrica

Se ti serve creare un piano di budget adeguato utilizzando dati precisi ed affidabili le cosiglio di rivolgersi a qualche sito di comparazione delle offerte e controllare il costo esatto della sua offerta, in € per kWh e dopo controlli il consumo del suo forno elettrico e faccia una semplice moltiplicazione. Io personalmente utilizzo https://www.fornitura-lucegas.com/tariffe-luce-mercato-libero/ 

Mi faccia sapere se le è stato utile!

Ilguido